+38 044 3347097
Свяжитесь с нами
Ежедневно, 10:00 — 18:00
Киев, Украина, Ушинского, 40
Связаться
Ежедневно, 10:00 — 18:00
Киев, Украина, Ушинского, 40
Приехать
Киев, Украина, Ушинского, 40
Позвонить
Ежедневно, 10:00 — 18:00

ДИЗАЙН ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ ДЛЯ МАЛЬЧИКА

20 июня, 2023

Грамотный дизайн детской комнаты для мальчика.

При оформлении спальни для ребенка необязательно придерживаться общепринятых стереотипов, согласно которых мальчикам подойдет голубая или синяя цветовая гамма, а девочки будут в восторге от всех оттенков розового цвета. На самом деле все дети разные, к тому же их вкусы стремительно меняются с возрастом, поэтому при обустройстве детской комнаты, в первую очередь, стоит прислушиваться к пожеланиям будущего жильца, а не опираться на популярные рекомендации. Если грамотно подобрать основные детали спальни с возможностью будущей реорганизации пространства, то результат будет радовать не только довольных проделанной работой родителей, но осчастливит получивших собственное пространство детей.

Дизайн комнаты для дошкольника.

Подбирая идеальный дизайн детской комнаты для мальчика, важно учитывать скорость развития и возрастные потребности будущего владельца. Ведь у новорожденных детей минимальный набор потребностей, а дети старшего возраста уже имеют собственные хобби и увлечения, которые хотят видеть в деталях интерьера своей комнаты. Но сложнее всего создавать дизайн проект для детей дошкольного возраста, вкусы которых меняются регулярно и непредсказуемо. Поэтому специалисты советуют учитывать следующие аспекты при выборе обстановки:

  1. Пространство для перемещения и изучения. В первые годы жизни ребенка дизайн имеет большее значение для родителей, чем для детей. Однако даже 3-летнему малышу важно, чтобы в его комнате было много свободного пространства и полезных игрушек, которые способствуют здоровому физическому и психологическому развитию. Поэтому не стоит перегружать пространство лишней мебелью и декором — комфортной кровати и нескольких вместительных шкафов будет вполне достаточно.
  2. Безопасность превыше всего. Нужно понимать, что малыш будет проводить в своей комнате много времени и не всегда под присмотром родителей, а значит, важно максимально обезопасить пространство. Мебель нужно выбирать без острых углов и стеклянных поверхностей, шаткие предметы стоит прикрепить к полу или стене, а все использованные материалы должны быть экологически чистыми и натуральными. При этом психологи не советуют ограничивать мальчика в самостоятельности — все детали и элементы декора нужно подбирать так, чтобы будущий жилец смог пользоваться ими самостоятельно и без риска.
  3. Теплое покрытие. Учтите, большую часть времени дети дошкольного возраста проводят за играми прямо на полу, а значит, нужно позаботиться, чтобы игры были комфортными и безопасными. Эксперты советуют выбрать для пола теплое и немаркое ковровое покрытие, которое будет легко сниматься и стираться в случае необходимости.
  4. Износостойкие отделки. Трудно встретить мальчишек до 6 лет, которые хоть раз в жизни не разрисовывали стены в своей комнате. Поэтому рекомендуется использовать чистящиеся материалы для отделки стен и пола, чтобы их можно было легко отмыть в случае творческих порывов малыша. Чтобы слегка ограничить стремление ребенка к искусству, направьте его в безопасное для интерьера русло — одну из стен в комнате можно оформить, как уголок для рисования, прикрепив несколько грифельных поверхностей или использовав моющиеся покрытия.
  5. Спокойная, но не тусклая цветовая гамма. Чтобы интерьер детской комнаты для мальчика способствовал нормальному психологическому состоянию, важно правильно выбирать цветовую гамму. Дизайнеры советуют использовать спокойные пастельные тона в качестве основы, украшая их не слишком пестрыми, но разнообразными акцентами. В столь юном возрасте мальчику важно научиться узнавать и воспринимать разные цвета и оттенки, а также выделять понравившиеся детали.
  6. Гибкий интерьер. Учтите, что у деток до 5 лет очень стремительно меняются вкусы и увлечения, поэтому не рекомендуется использовать слишком сложный и монументальный интерьер комнаты для мальчика. Сделайте универсальную основу и съемный декор, который можно демонтировать и заменять по мере взросления ребенка. Например, можно использовать яркие наклейки, тематические плакаты и эстетичные картинки в рамках, которые будут отображать текущие предпочтения маленького жильца.

Дизайн спальни для мальчика старше 5 лет.

В этом возрасте индивидуальность малыша уже сформировалась, поэтому он может четко выражать свои пожелания, которые касаются будущего дизайна. Также мальчики нуждаются в комфортном рабочем пространстве, где они будут учиться или заниматься своими хобби. Поэтому для деток постарше рекомендуется включить в интерьер такие обязательные предметы:

  1. Небольшие устойчивые стол и стулья. В светлом и удобном месте комнаты необходимо установить небольшой стол и стулья, за которыми ребенок будет делать уроки или заниматься своими делами. Важно выбирать специализированную мебель, которая будет комфортной и безопасной для осанки ребенка.
  2. Регулируемое освещение. Поскольку в детской комнате выделяется сразу три функциональные зоны: рабочая, игровая и для отдыха, нужно продумать подходящее освещение для каждой из них. Например, для обучения подойдет яркий интенсивный свет, который будет падать под правильным углом, тогда как возле кровати лучше расположить светильники с мягким приглушенным освещением. Оптимальным решением может стать использование смарт-ламп, яркость и даже цвет свечения которых можно регулировать самостоятельно.
  3. Места для хранения. Детки старше 5 лет все также увлекаются игрушками, при этом они уже способны самостоятельно убирать или доставать их. Рекомендуется установить в комнате несколько удобных мест для хранения игрушек и личных вещей, которые малыш сможет использовать без помощи родителей.
  4. Книжные полки и ящики для тетрадей и альбомов. В старшем возрасте оформление детской комнаты для мальчика уже должно включать мебель и предметы, которые способствуют комфортному обучению и хранению школьных предметов.
  5. Предметы увлечений. Дети старше 5 лет имеют четкие увлечения, которые обязательно должны найти отображение в их комнатах. У маленького художника это могут быть краски и мольберт, у спортсмена — шведская стенка и спортивный инвентарь, у музыканта — пианино, гитара или другой инструмент.

Спальня мальчика-подростка.

В подростковом возрасте ребенок способен самостоятельно выбрать оформление для своей комнаты — от предпочтений и пожеланий родителей почти ничего не зависит. Поэтому и психологи, и дизайнеры советуют отдать декоративную составляющую в руки владельца комнаты, позволяя ему самовыражаться, но направляя эти порывы в правильное русло. Например, дизайн комнаты для подростка мальчика можно оформить в популярных стилях, создавая основу для индивидуальных увлечений жильца:

  1. Спальня в стиле лофт. Дети постарше уже способны оценить прелести популярных интерьеров — например, подросткам близок востребованный стиль лофт, выполненный в традициях минималистичных индустриальных отделок. В рамках такого оформления можно использовать имитацию кирпичной или каменной кладки на стенах, а подросток сможет украсить их популярными граффити.
  2. Каноничный современный стиль. Такой интерьер считается универсальным и общедоступным, поэтому он может стать основой для интересного декора — мебели необычных форм, фотообоев с забавными видами или ярких цветовых акцентов. А игровые предметы и техника будут выглядеть гармоничным продолжением современного интерьера.
  3. Космо-стиль. Эта упрощенная вариация на тему футуризма с уклоном в космическую тематику очень популярна среди детей среднего школьного возраста. В рамках стиля спальня подростка мальчика может быть оформлена в виде космического корабля или части вселенной со звездным небом и планетами на потолке. Также прелести добавят несколько светящихся подвесных макетов планет или модели космических кораблей и летающих тарелок, которые мальчик может собрать самостоятельно.
  4. Броский поп-арт. Молодежь постарше часто выбирает яркий и красочный поп-арт, который поможет обыграть элементы популярной молодежной культуры. Например, на стенах отлично смотрятся постеры со страницами из комиксов или персонажами видеоигр, а на мебели необычных форм найдется место для коллекций эпатажных фигурок. Главное в этом стиле — не переусердствовать с красками, чтобы отдых в такой спальне оставался спокойным и комфортным.

Что касается цветовых гамма, дизайнеры киевской студии Ионосфера советуют отказаться от скучных вариаций голубого и синего, заменив их успокаивающим зеленым или универсальным серым цветом с 2-3 яркими точечными акцентами или вспомогательными цветами.

Стремимся сделать каждый дизайн уникальным
Можем реализовать дизайн интерьера любой сложности
Никаких доплат и скрытых платежей, работаем по смете
Лично закупаем материал и следим за работой
Портфолио
Гордимся каждой сделанной нами работой
Цены
Предлагаем лучшие цены и условия для наших клиентов
Пакет
Минимальный
20$ за м²
1-2 месяца
  1. Обмерный план с привязкой инженерных систем
  2. План демонтажа стен и перегородок
  3. План монтажа стен и перегородок
  4. План после перепланировки
  5. План дверных проемов
  6. План расстановки мебели
  7. План сантехнического оборудования
  8. Спецификация сантехнического оборудования по каждому помещению
  9. План розеток и электровыводов
  10. План осветительных приборов
  11. План кондиционирования и вентиляции
  12. План выключателей
  13. План потолков
  14. План напольных покрытий
  15. План раскладки напольной плитки
  16. План теплых полов
  17. План плинтусов
  18. План отделки стен помещений
  19. Фронтальные развертки стен всех помещений
Пакет
Оптимальний
35$ за м²
2-3 месяца
  1. Визуализация интерьера (3-5 ракурсов на помещение)
  2. Обмерный план с привязкой инженерных систем
  3. План демонтажа стен и перегородок
  4. План монтажа стен и перегородок
  5. План после перепланировки
  6. План дверных проемов. Спецификация дверей
  7. План расстановки мебели
  8. План сантехнического оборудования
  9. Спецификация сантехнического оборудования по каждому помещению
  10. План розеток и электровыводов
  11. План осветительных приборов. План с указанием радиуса освещенности
  12. Расчет освещенности помещений + спецификация встроенного осветительного оборудования
  13. План кондиционирования и вентиляции
  14. План выключателей
  15. План потолков
  16. План радиаторов
  17. План напольных покрытий
  18. План раскладки напольной плитки
  19. План теплых полов
  20. План плинтусов
  21. План отделки стен помещений
  22. Фронтальные развертки стен всех помещений
  23. Спецификация отделочных материалов
  24. Спецификация изделий под заказ
  25. Сечение потолков
Пакет
Премиум
Авторский надзор
70$ за м²
2-4 месяца
  1. Визуализация интерьера (3-5 ракурсов на помещение)
  2. Обмерный план с привязкой инженерных систем
  3. План демонтажа стен и перегородок
  4. План монтажа стен и перегородок
  5. План после перепланировки
  6. План дверных проемов
  7. Спецификация дверей
  8. План расстановки мебели
  9. План сантехнического оборудования
  10. Спецификация сантехнического оборудования по каждому помещению
  11. План розеток и электровыводов
  12. План осветительных приборов
  13. План с указанием радиуса освещенности
  14. Расчет освещенности помещений + спецификация встроенного осветительного оборудования
  15. План кондиционирования и вентиляции
  16. План выключателей
  17. План потолков
  18. Сечение потолков
  19. План радиаторов
  20. План напольных покрытий
  21. План раскладки напольной плитки
  22. План теплых полов
  23. План плинтусов
  24. План отделки стен помещений
  25. Фронтальные развертки стен всех помещений
  26. Спецификация отделочных материалов
  27. Спецификация изделий под заказ
Команда
Над вашим проектом будут работать профессионалы своего дела
Отзывы
Процесс
Все четко и прозрачно — без лишних встреч, ненужных созвонов и потраченных нервов
1. Знакомство и обмеры
Формируем техническое задание, фиксируем ваши пожелания и выполняем обмеры
2. Планировочное решение
Делаем несколько планировочных решений, обсуждаем, доводим до финального результата
3. Визуализация интерьера
Создаём 3D-визуализации, которые позволят увидеть то, как будет выглядеть ваш интерьер
4. Техническая документация
Формируем комплект чертежей, на основе которых будут вестись ремонтные работы
5. Спецификация и подбор
Подбираем отделочные материалы на основе разработанной концепции интерьера
6. Завершение проекта
Согласовываем все работы и передаем вам на руки альбом с дизайн-проектом
Помощь
Отвечаем на самые частозадаваемые клиентами вопросы
1Можно ли выполнить дизайн маленькой однокомнатной квартиры в виде студии?
Грамотный специалист способен воплотить в реальность любой интерьер однокомнатной квартиры, но важно понимать насколько целостно и гармонично он будет смотреться для конкретного объекта. Поэтому разрешается применять на практике элементы любых стилей и их сочетания, если они эффективны в заданных условиях.
2Какой минимальный размер каждой функциональной зоны?
В общем, нет однозначного ответа на вопрос о минимальном размере функциональной зоны, поскольку это зависит от многих факторов. Размер каждой функциональной зоны должен быть оговорен и определен в рамках конкретного проекта с учетом его требований и ограничений.
3Какой стиль считается оптимальным для однокомнатной квартиры?
Грамотный специалист способен воплотить в реальность любой интерьер однокомнатной квартиры, но важно понимать насколько целостно и гармонично он будет смотреться для конкретного объекта. Поэтому разрешается применять на практике элементы любых стилей и их сочетания, если они эффективны в заданных условиях.
4Есть ли рекомендации по выбору полового покрытия для меленьких комнат?
Грамотный специалист способен воплотить в реальность любой интерьер однокомнатной квартиры, но важно понимать насколько целостно и гармонично он будет смотреться для конкретного объекта. Поэтому разрешается применять на практике элементы любых стилей и их сочетания, если они эффективны в заданных условиях.
5Стоит ли устанавливать один мощный источник света в однокомнатной квартире?
Грамотный специалист способен воплотить в реальность любой интерьер однокомнатной квартиры, но важно понимать насколько целостно и гармонично он будет смотреться для конкретного объекта. Поэтому разрешается применять на практике элементы любых стилей и их сочетания, если они эффективны в заданных условиях.
Еще статьи
Больше полезной информации о дизайне интерьера
Запишитесь на бесплатную консультацию
Подскажем решение вашей задачи, расскажем о наших преимуществах и подходе к работе
Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.
Нажимая на кнопку «Ожидаю звонка», вы даете согласие на обработку персональных данных
Свяжемся за 30 минут
В рабочие часы
Оставить заявку
Менеджеры с радостью проконсультируют вас и ответят на возникшие вопросы
Для заполнения данной формы включите JavaScript в браузере.
Нажимая на кнопку «Ожидаю звонка», вы даете согласие на обработку персональных данных
Оставьте заявку, если у вас есть вопросы
Алексей Молчанов
Персональный менеджер